О походе 2кс на Алтай летом 2009

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летим?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Друзья! Во-первых, у вас в команде есть замечательный участник, которого большая часть народу ещё ни разу не видела ;)
Но те, кто видели, не забудут!

Но это между делом. Я, увы, не доехал до соревнований, посему излагаю письменно свои важные мысли.
Дело в том, что авиабилеты, не в пример железнодорожным, можно и нужно покупать за несколько месяцев, в связи с чем нельзя не задать вопрос: кто собирается лететь?
Правильный рейс ЮТэйра (ЮТ467-ЮТ468) (Внуково-Барнаул, вылет 22:00, прилёт 5:30 по местному, обратно вылет 6:50, прилет 8:40) стоит порядка 4600р. "в минимальной комплектации" в одну сторону. В две 7240р. Информация получена исключительно из энторнэта, я ещё не звонил никуда.

Для сравнения: самый дешевый плацкарт стоит 2282р. в один конец, и неизвестно ещё, насколько подорожает к середине июля, когда можно будет его купить. Причем РЖД не страдает от нехватки клиентов и скидок делать не будет, в отличие от ЮТэйра. В прошлом году нам, например, удалось купить билеты (Москва-Душанбе + Самарканд-Москва) за те же деньги, что группа Кости Савенкова заплатила за (Москва-Самарканд и обратно). Потому что делали это сильно заранее и скидки выбивали из ЭйрЮниона.
К сожалению, этот перевозчик не пережил зиму, придется довольствоваться ЮТэйром :)

Задачи на ближайшие две недели предельно просты: определиться точно, в какие выходные мы стартуем (вроде бы, решаем в промежутке 1-8-15 августа, склоняемся к 8му), и определиться примерно, кто готов заплатить лишние 2-2.5 тысячи за море комфорта ;). Если последних наберётся 6 человек, сможем оформить групповую скидку, и сделать это лучше всего до конца апреля.

Я, если это ещё не понятно из вышеизложенного, готов только лететь.

2

Во-о-от. У нас появился человек, который будет заниматься билетами :)

Я туда на поезде, однозначно. С перевесом меньше проблем (дешевле), с газом тоже меньше проблем, и перед походом надо с мыслями собираться, отойти от города и подготовиться в походу. Руководу в особенности. Обратно на самолете.

По датам похода скоро прикину совсем конкретно. Настраиваемся так, чтобы 31 июля (пт) сваливать на поезде.

Мишань, провентилируешь вопрос? Ты у нас теперь ответственный за транспорт.

3

Я точно что-то пропустила, а как же тот факт, что руководитель сначала идет в 5-ку??? Или он уже туда не идет?

4

Да, руководитель уже не идет в 5-ку.

5

Я тоже рассматриваю вопрос по самолету...скорее всего полечу!!

6

А сколько на поезде туда ехать?

7

По состоянию на середину апреля из Москвы в Барнаул каждый день отходит один поезд, в 13:20 (прибывает на третий день в 5 утра по-местному, плацкарт 2282р) или в 19:40 (прибывает на 3й день в 7 утра, 3421р). Ходят они по очереди, один день в неделю отдыхают.
Высчитать сейчас, какой именно поезд отправится в нужный день, не представляется возможным. Однако уже сейчас видно, что отъезд поездом в пятницу является наиболее неудобным вариантом для самолётных товарищей, потому как им все выходные торчать в Москве ;|

Однако 31м июля ты меня порадовал.

8

Да, торчать в Москве.

Тот который дороже, кажись фирменный.

Отсюда вывод - а давайте все на поезде поедем, раз уж все-равно в Москве торчать. Те, кто могут поработать в выходные пусть сделают это и прилетают на самолете. Хотя, я не отказываюсь пока и от сдвига даты заезда. Миш, а если брать билеты на самолет с открытой датой, что изменится?

9

Alfard написал(а):

Отсюда вывод - а давайте все на поезде поедем, раз уж все-равно в Москве торчать.

Мне нравится ход твоей мысли :)

Я полагаю, что чёткая договорённость даёт нам больше шансов на хорошую скидку. Явной зависимости не знаю.
Говорить про открытую дату, мне кажется, пока рано: у нас полно времени дату определить )

Замечу в скобках, что разницы по деньгам между самолётом в два конца и самолётом только обратно нет никакой вообще. Даже есть шанс, что в два конца получится дешевле.

10

А как ты оцениваешь фразу "полно времени"?

То есть ты хочешь сказать, что если лететь только обратно, то это получится (больше или равно) как если лететь туда-обратно?

11

Я же написал всё в первом сообщении, полно времени - это до конца апреля.
Да, именно так, только обратно запросто может получиться дороже. Опять же, смотри выше: один обратный билет стоит на 2.4 тысячи дороже поезда, туда и обратно в сумме дороже на столько же, а скидки более вероятны в два конца.

12

Лёш, а можешь сориентировать меня: если у нас маршрут начинается (например) 3 августа (понедельник), то какого числа он закончится (вместе с Белухой)? То есть меня очень интересует точная длительность маршрута. Ты пока не можешь такие данные предоставить?

13

dmblit написал(а):

Я же написал всё в первом сообщении, полно времени - это до конца апреля.

Если уж заниматься буквоедством, то в первом сообщении ты написал "Задачи на ближайшие две недели предельно просты: определиться точно, в какие выходные мы стартуем". Это единственное что я могу подогнать под контекст своего вопроса. Но не факт что эти два времени ("полно времени" и "конец ближайших двух недель") у тебя совпадали.

Ну да, парадокс с билетами :) Я все-равно не понял, но поверю тебе :) А можешь навести справки сколько будет стоить один только обратный билет? Или ты хочешь уже с данными по количеству народа?

Дах, пока четко сказать не могу. А примерно я говорил, что с Белухой - 3,5 - 4 недели - максимум. Минимум мне тяжело прикинуть я еще не видел как группа ходит под рюкзаком. Просто я пробегу одним темпом, а кто-то может быть категорически не сможет держать мой темп и мои нагрузки. (То что я называю "мы ходим в горы отдыхать", некоторые могут заменить последнее слово на "подыхать")

14

Я ЗА "полетим".
У меня по транспорту следующий расклад получился...
Самолет: летают три авиакомпании - Ютейр, Аэрофлот и S7 Сибирь.
По ценам Ютейр самая демократичная, хотя у других тоже встречаются интересные предложения (как правило это различные акции).
По состоянию на 30.03 у Ютейр билет туда/обратно (1/16 августа) стоит 8 740 руб. (это заявленная онлай цена). По скидкам и акциям не пробивал (как правило от этой цены всегда есть скидки - но надо звонить уточнять по телефону, причем цены могут меняться в течение нескольких дней.
Кстати, про акции у S7 Сибирь (wwws7.ru) сейчас есть спец.предложение билет Барнаул-Москва (в одну сторону) = 2 500 руб.(!!!)
Поезд: ходят два поезда 036В и 096Н (по данным на 30.03, в летнем расписании могут быть изменения).
036В: отпр. 19:39 приб. 2:20 (время в пути 56 часов). Цена (на 30.03) = 4 523 руб.
096Н: отпр. 13:19 приб. 4:00 (время в пути 61 час). Цена (на 30.03) = 3 016 руб.
Стоимость билетов смотрел на wwwrzd.ru  Летом билеты на поезд подорожают.
ВЫВОД (имхо): надо дождаться когда вывесят летнее расписание поездов и тогда уже однозначно определяться с датами отправления и вылета, чтоб в Барнауле оказаться одновременно.

15

Забыл добавить...
Поезд 036В отправляется из Москвы по числам: ... 29.07, 31.07, 02.08 ...
Поезд 096Н отправляется из Москвы по числам: ... 30.07, 01.08, 03.08 ...
Данные опять на 30.03. В летнем расписании могут быть изменения.

16

Tybalt Capulet написал(а):

Кстати, про акции у S7 Сибирь (wwws7.ru) сейчас есть спец.предложение билет Барнаул-Москва (в одну сторону) = 2 500 руб.(!!!)

Причем эта стоимость только на будние дни распространяется :( Есть билеты и на 23 августа и на 31. И есть еще один минус, существенный. Это стоимость билета без "таксы". с ней получается 4540.

17

Знакомые пару лет назад рассказывали что можно заброситься в Алейск (~120км от Барнаула) самолетом с
военного аэродрома Чкаловский (это в Щелково). Только с ними надо заранее
договариваться. При перелете особых удобств не будет, и обед наверно тоже не
принесут, но дешевле чем гражданской авиакомпанией лететь. Самолеты грузовые, сидеть придется на рюкзаках, но зато с
перегрузом багажа проблем не будет. Кроме того они сквозь пальцы смотрят на провоз газа в баллонах, что тоже удобно.

18

Мы с Толей летим

Правда у меня будет гемор со сменой фамилии.

19

Друзья! Надо определяться с самолётными билетами. Для того, чтобы начать диалог с компанией, нужны точные сроки и как минимум восемь человек, собирающихся лететь (пока я знаю про пятерых). Тогда я смогу написать, что нас пока 8+, и мы хотим скидки. Для справки: групповые билеты начинаются от 6ти человек, и если мы хотим особого подхода, нам они точно нужны.
Опытным путём установлено, что последующая отписка от группы не создаёт никаких проблем для оставшихся, если их по-прежнему шесть или больше.

Тёма, можешь несколько подробнее выяснить ситуацию со своими самолётными знакомыми? В первую очередь интересует стоимость на человека и допустимый вес на всех. Если что, я ничего против пяти часов тряски на рюкзаках не имею, я Бурятию в таблетке пересекал :)

JFYI: http://www.newsru.com/finance/20apr2009/skidki.html
РЖД таки прогнулись и обещают небольшие скидки. Для купе и СВ, а вы что подумали? Про плацкарт ни слова, т.е. всё по-старому и к лету цены поднимутся на 15-25%.

20

Огласите, пжлста, список, желающих полететь??!!...А то непонятнось..меня включили или нет?! :shine:

21

Мы с Толей точно летим, однако надо отдельно оговаривать, что сейчас у меня паспорт на одну фамилию, а потом будет на другую и могу ли я, придя со свидетельством о заключении брака, изменить фамилию на билете.

22

Пока список включает Лёшку, Аську, Иру, Толю и меня. Как только он достигнет 8ми человек, я его опубликую отдельно и буду в компанию звонить/писать.

23

Дык...записывай меня тож!!! :flag:

24

Сегодня отправляю письмо в ЮТэйр. В письме наличествует предварительный состав группы летящих товарищей:
1 Точилов Алексей Петрович
2 Рогожина Анастасия Игоревна
3 Лебедев Михаил Михайлович
4 Давыдова Дарья Александровна
5 Вандышева Светлана Анатольевна
6 Тихомиров Анатолий Сергеевич
7 Челнокова Ирина Игоревна
8 Перфильев Константин Николаевич
9 Шаповалов Алексей Владимирович
10 Маркевич Константин Георгиевич     только обратно
11 Двойнев Александр Игоревич          только обратно

Ежели вас в этом списке нет по какому-то досадному недоразумению, укажите, пожалуйста, имя полностью - и в следующем письме я вас обязательно добавлю.

Отредактировано dmblit (2009-05-08 19:06:08)

25

я бы полетел обратно.
имя фамилия полностью: Маркевич Константин Георгиевич если что))))

26

Миш, такой вопрос, а когда надо будет предоставлять какие-нибудь ксерокопии паспорта и надо ли... А то может меня сразу писать как Тихомирова Ирина Игоревна?

27

Иришк, там еще веселуха с пропусками в пограничную зону будет у нас. Ты к какому сроку паспорт поменяешь?

28

Я тоже обратно лететь хочу!
Двойнев Александр Игоревич

29

Думаю, что в первых числах июня паспорт будет готов.

30

Ир, мы билеты точно в мае покупать будем.
А ты загран тоже менять собираешься? Возможно, проще по нему ехать, если не меняешь.
Но российский всё равно понадобится из-за погранзоны.
В любом случае проследи, чтобы тебе на 19й странице нового паспорта вписали номер старого. Они вообще обязаны это делать, но мне один раз забыли.

Саша, Костя, вас вписал на обратную дорогу.