О походе 2кс на Алтай летом 2009

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О походе 2кс на Алтай летом 2009 » Тренировки » Кросс-поход


Кросс-поход

Сообщений 61 страница 90 из 176

61

вас не пугает целый день дождь?

62

Ну если такое дело и завтра продлится, то сядем мы где-нибудь в кафешке (если уж совсем мокнуть не захочется) и будем все на пальцах рассказывать друг другу ;) Или поедем в экстрим с экскурсией по снаряжению :) Заодно можем  даже на скалодромчик зайти, в любом случае повеселимся ;)

Будем надеяться, что в будние дни такого безобразия твориться не будет. Можно будет хоть вечерами отработать все это дело.

Это я к тому, чт омне мокнуть не очень хочется, но надо(((

63

ееее штормовое предупреждение.  :flag:

64

На кроссе тоже целый день дождь будет, так что тренировка под дождём только на пользу пойдет )

65

я все думаю на тему легких пострадов...
простые полиспасты разных усилий будут считаться двумя разными способами? например полиспаст 2:1 (длинный блок) и полиспаст 3:1

66

Кстати на субботу уже предвещают хорошую погоду, что не может не радовать  :nope:
Может мое мнение не столь авторитетно, но я считаю, что это разные способы

67

тогда я считаю, что обоих пострадов надо вытаскивать полиспастом.
если мы, например, делаем полиспаст 2:1 (длинный блок) по такой схеме:

http://www.promalp-nk.ru/znaniya/polispast/farberov_3.jpg
то с учетом всех потерь на трение о карабины, фактический выигрыш будет 1.5:1. тоесть, если пострад весит 70 кг, то тащить надо будет примерно 46 кг. правда по такой схеме тащить надо вверх. если же пропускать веревку через еще один карабин на станции и тянуть вниз, используя собственный вес, то на этом карабине мы теряем 50 процентов усилия. тоесть тащить нужно будет уже 92 кг, правда здесь уже можно будет использовать свой вес и толкаться ногами о дерево.

у  полиспаста 3:1 фактический выигрыш будет 1.75:1 тоесть для пострада 70 кг будет необходимо усилие 40 кг или 80 с изменением направления веревки.

если же тянуть напрямую то имеем те же 70 кг или все 140 со сменой направления веревки через карабин....
да это все без учета трения веревок о землю\камни\или что там будет.

такие дела.

Отредактировано Костя (2009-05-24 17:44:27)

68

Кость, там еще есть такая вещь как помощь самого пострада. Так что все не очень страшно (надо только чтобы пострад помогал правильно %) А именно пытался шагать по склону. Ну я рассказывал как это делается).

Но идея про полиспаст 3:1 мне нравится (надо будет спросить на показе дистанции считается ли это разными приемами, мне кажется что не считается). Вот только нужно ли? Мне кажется просто вероятность запутаться в веревках гораздо больше. Вы к этому этапу будете уже достаточно хорошие чтобы тупить на самых элементарных вещах. (Конечно, все это мое мнение, которое в данном случае решает не очень много ;) )

Лешка.

UPD И еще, если подъем пострада будет через перегиб - то полиспаст 3:1 - только ухудшит ситуацию.

Отредактировано as'ka (2009-05-24 19:44:04)

69

мне всю ночь виделись веревки и карабины >_<

70

Фил пишет:

Система 2:1 - это длинный блок, почему вы её полиспастом зовёте?) я туплю?
Система 3:1 - это классичечкий полиспаст, только задвинутый по самые не балуй.
На счёт разные ли и можно: разные - ну это точно разные, я в них вообще ничего общего не вижу)) а вот можно ли: в условиях явно прописаны 4 способа, которыми можно тянуть. Среди них есть полиспаст. Но подходит ли длинная схема 3:1 под полиспаст? Технически, да. Но идеологически не совсем, т.к. классический полиспаст подразумевает, что [прямо совсем] до пострада идёт только одна грузовая верёвка.

Я тут прикинул. Верёвок для длинный блок + длинный полиспаст просто не хватит вообще. а если делать так, чтобы хватило, то это придётся полстанции перевязывать после того, как первый, пристегнув пострадов, зажумарит наверх. а это совсем жопа по времени.

А если делать по Мишиной схеме, то получаются 3 физически разные верёвки используются на три разных коридора и нет лишних перестёжек. И полгруппы может спокойно работать, пока первый только лезет наверх.

Кстати, Костя, с чего ты взял, что на перегибе верёвки через карабин тратится 50% услий? Если б это было так, все махинации с блоками были бы бессмысленными... Судейская станция будет более-менее на уровне земли. И я уверен, что там будет довольно ровно. Для того,чтобы использовать свой вес надо будет что-нибудь навязать на дереве. Если таковое будет поблизости)))

Фил.

71

Домбрик сказал, что длинный блок + полиспаст - схема легитимная и классическая, то есть обычно именно ей пользуются.
Да, при этом работать  надо будет определённо по "Мишиной схеме" :). В таком случае двое наверху могут начинать работать с полиспастом ровно с того момента, как первый человек дойдёт до низу и встегнёт верёвки в "тяжелого лёгкого". Человеку внизу верёвка, по которой он спускался, не понадобится даже в качестве перил на подъём. Вместо этого можно быстро поднять наверх середину той верёвки, что внизу. Я в четверг ещё раз расскажу схему.

Я думаю, если Даша или Юля окажутся одним из пострадов, можем всё же ограничиться блоком + напрямую.

Хватит писать с чужих аккаунтов! =)

72

Из расслыки руководителей:
Мы в эти выходные тоже были в Полушкино. Там непролазная грязь, просто непролазная. Дополнение к снаряжению: абсолютно новые перчатки песком протираются до дыр за 2-3 отработки этапа. Страховочные рукавицы - тоже. На КП нужно брать запас, к 4-му этапу на склоне от перчаток активно работающих учатников одни лоскутки останутся.

Капитаны, назначьте у себя в группе ответственного по перчаткам, который закупит и привезет на КП по две пары перчаток каждому. Это важно :)

Напоминальный лист для сборов на кросс-поход
http://kostya-sergin.narod.ru/lekture/k … -pohod.htm

73

запугивають >_<

говняшка?!уииии!!!)))

74

Солнечная написал(а):

Система 2:1 - это длинный блок, почему вы её полиспастом зовёте?) я туплю?

потому что длинный блок это простейший полиспаст.

Солнечная написал(а):

Но подходит ли длинная схема 3:1 под полиспаст? Технически, да. Но идеологически не совсем, т.к. классический полиспаст подразумевает, что [прямо совсем] до пострада идёт только одна грузовая верёвка

это и есть классический полиспаст. и абсолютно не важно где закреплен второй блок непосредственно около пострада или около станции. просто если он закреплен у пострада то полиспаст можно не перезаряжать.

Солнечная написал(а):

Я тут прикинул. Верёвок для длинный блок + длинный полиспаст просто не хватит вообще. а если делать так, чтобы хватило, то это придётся полстанции перевязывать после того, как первый, пристегнув пострадов, зажумарит наверх. а это совсем жопа по времени

значит надо придумать так чтоб хватило. хотя конечно если пострады будут легкими (в плане веса) то можно попробовать и напрямую

Солнечная написал(а):

Кстати, Костя, с чего ты взял, что на перегибе верёвки через карабин тратится 50% услий? Если б это было так, все махинации с блоками были бы бессмысленными

боюсь что это факт... все цифры из одной умной статьи на тему полиспастов. если интересно могу кинуть ссылку. там вообще много чего полезного. да, использование карабинов вместо блоков практически сводит на нет весь выигрыш от полиспаста!!!! непонятно почему, но у нас блоки запрещены, хотя правильнее было бы запретить использовать карабины вместо блоков) т.к. в реальных спас работах блоки используются, и очень активно. и в горы их берут, ну по крайней мере один, если есть хоть малейшая вероятность того, что придется кого-то откуда-то вытаскивать.

75

Костя написал(а):

все цифры из одной умной статьи на тему полиспастов. если интересно могу кинуть ссылку.

Да, кинь плиз.

76

77

А я чего-то не понимаю или в списке общественной снаряги к КП есть ролики?
http://kostya-sergin.narod.ru/lekture/k … -pohod.htm
кто сказал что они запрещены?

78

омг>_<

ну тогда с пострадами было б приятней))

все.у меня шиза уже начинается :crazy:

79

Вообще Костин сайт никакого отношения к официальным спискам допустимого снаряжения не имеет, это просто полезная страничка.

В системах  полиспастов, подъема/спуска пострадавшего и при натяжении/прохождении навесной переправы допускается использование только схватывающего узла, карабинов и тормозного устройства. (Положение по Б+, раздел "Общие положения", часть 2).

80

Васильев вроде говорил про ролики че-то типа "Ну если вам так хочется - пользуйтесь"
Надо будет уточнить на показе дистанции

81

Насчет блоков лучше узнать раньше, чтобы успели это проработать, но если можно, то хорошо.
Картинки красивые, но предлагаю не заморачиваться насчет полиспастов. Веревок не хватит, или как тогда крепить.
И действительно, мы будем "хорошие", это сейчас хоть двойной полиспаст, хоть тройной), а там мне кажется будет по-другому

82

как сбегали Московский Меридиан ?)))))

83

У нас худший вариант, Костя Б и я или Миша пострад. Тогда я или Миша тянет Костю Б двойным полиспастом (длинным блоком), а Света тянет меня или Мишу напрямую. если это нам по силам, то можно не заморачиваться на тему тройного полиспаста. а делать его, кстати это не так и сложно.

побегали хорошо)))

84

рада за вас) На тренировке расскажете)
Я надеюсь, что это нам под силу... на всякий случай тогда отработаем 2 варианта с полиспастом-худший и двойным блогом-лучший)))
Для носилок надо палки или лыжи и ледоруб

85

Блочки на Б+ разрешены. Так считает большинство судей :) Завтра уточну у Васи, который судит легких пострадов.

И еще - на скалолазании не забудьте закрепить конец судейской веревки (как закрепленный конец страховки). Мне сегодня судья сказал чтобы я предупредил своих участников ;) А судья там суров :)

86

http://www.moscompass.ru/mosmeridian/15_.htm

Да... забавно побегали... ;)

Кости ориентировались вместе, это, конечно, не дело ) Тем более по 4 классу :) 40 минут на такую дистанцию... это круто ;)
Ваня с Наташей тоже вместе ориентировались. И тоже по 4 классу ))) Да... Час - это круто :)
Про Юльку мне очень интересно послушать что у нее случилось :)

Светик не бегала.
Леша не бегал.
Олька не бегала.

Мне даже интересно стало как я в первый раз отбегал Мосмеридиан... Найду. кину ссылку ;) Кстати, в первый раз я тоже бегал в паре :) И тоже по 4 классу :)

87

1. Лёх, а ты когда табличку создашь с едой и снарягой?

2. Что делаем с контрольными грузами? Вода или земля?
Как я понял, нам нужно 6 в меру ненужных рюкзаков для этого. Кто что может предложить? Я могу предложить только 75л

88

Лёш, "бегали" мы в паре,  потому что на 5 человек досталось 3 карты) Мы с Ванькой по очереди ориентировались, к каждому КП вёл один из нас. Зато проверили свои силы и насладились природой))
Саша, могу взять рюкзак на 25 л и пару ашановских плотных пакетов (если отыщу).

89

1. Табличку сделаю сегодня ближе к вечеру. К совсем вечеру.

2. Могу дать свой рюкзачок школьный. литров 15 в нем, кажись... И мусорный мешок к нему возьму.

(кросс-походные сборы в табличке тоже отображу :)

90

а я весело бегала)))

скажу только если я спокойна и меня не торопят,то ориентируюсь.и правильно.

сама вчера об этом узнала)))


Вы здесь » О походе 2кс на Алтай летом 2009 » Тренировки » Кросс-поход