О походе 2кс на Алтай летом 2009

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О походе 2кс на Алтай летом 2009 » Тренировки » Кросс-поход


Кросс-поход

Сообщений 31 страница 60 из 176

31

мне желательно сб и в нее же домой, ибо с утра в пн у меня экзамен.

32

Мне очень хотелось бы отбегать в субботу.

33

я бы побегал в воскресенье. ну, если не получится, то тогда в субботу, но чтобы один выходной был свободен.

34

Выложили условия http://www.crosspohod.msk.ru/
Когда тренировка ближашая?

Вопросы по Б+:

Этап 2. Вязка носилок и «транспортировка пострадавшего»
У нас кто-нибудь умеет жесткие носилки вязать? )

Этап 6. Спуск «пострадавшего».

"Команде предоставляется выбор: спуск «легко пострадавшего» с наращиванием грузовой веревки или спуск тяжело пострадавшего без наращивания грузовых веревок."

Я предлагаю легкого с наращиванием

Этап 7. Навесная переправа
1. Как первый участник оказывается на целевом берегу? Тупо перебегает?
2. Сдергивать надо?

Этап 10. Подъем легко «пострадавших»
Что за способ "грудь-нога"?

И еще в догонку: Лёх, я могу и Б побегать: я ж говорю, моё эго не настолько раздуто )

Отредактировано Элессар Телконтар (2009-05-18 22:11:43)

35

Этап 6.
А я за тяжелого. Работы технической значительно меньше, чем при наращивании, и напутать где-то сложно.
Впрочем, это ещё зависит от того, дадут ли нам сначала жребий тянуть, а потом выбирать. Если дадут, и страдать на этом участке будет девушка - точно стоит тяжелого спускать.

Этап 7.
Первый просто перебегает, страховка сопровождением. "Овраг сухой" кагбе намекает нам ;)
Если по истечении кв на этапе осталось командное снаряжение, начисляются штрафные баллы. То есть сдёргивать надо.

36

Завтра  (уже сегодня) я приеду в трехзалку послушать лекцию по ТМ. Лекцию обещают хорошую :)

после нее предлагаю обсудить тактику некоторых этапов по Б и по Б+. С кем-нибудь моу обменяться своими впечатлениями по классу А ;) я нахожусь в состоянии ПЫЩЬ ;)

Лешка.

37

Кстати, команды по классу А от нас не будет - это однозначный факт. Команда, которая у нас есть в распоряжении, не потянет это дело...

Поэтому будем активно тренироваться к Б и Б+ :)

23, 24 мая где-нить в Мск (Нескучник или Воробьевы, Крылатское or smth).
26 - если останутся вопросы или не отработанные этапы.

Часть этапов мы не сможем отработать чисто физически, это, увы, факт. Это свободное лазание и самовылаз как минимум.

38

Элессар Телконтар написал(а):

У нас кто-нибудь умеет жесткие носилки вязать? )

Я - пока не умею. Обещаю научиться к выходным.

Элессар Телконтар написал(а):

Я предлагаю легкого с наращиванием

А я предлагаю в любом случае тяжелого, независисо от пострада. Наращивание - не самый простой прием для первого года обучения ;) Но теорию я расскажу. Может даже, если останется время, попробуем.

Элессар Телконтар написал(а):

Что за способ "грудь-нога"?

Это когда легкий пострад имеет петлю на ноге и делает пистолетики.
Предвижение идет по следующей схеме:
1. Выбирается грузовая веревка так чтобы постраду было куда делать пистолетик.
2. Пострад кричит "грудь" и делает этот самый пистолетик. В это время команда выбирает провисшую веревку, подключенную к груди.
3. Пострад повисает на груди и кричит "нога" и ему выбирают ногу.
4. Далее в цикле до постановки пострада на самостраховку.

Еще к этому делу страховку привинтить надо (не уверен, но может быть даже грудную веревку можно совместить со страховкой, но очень врядли, потому как нагружать страховку нельзя)

Хорошо работает только на отвесных склонах и близких к таковым. Т.е. круче 80 градусов.

Наш вариант - напрямую и длинным блоком, я считаю. Посмотрим, что скажет капитан ;)

39

Леш, 23 и 24? или только один из дней. Если один, то мы за 24... Деньги тогда же отдам

Кстати, а мне можно тоже по Б+ тогда побегать или только в группу поддержки?

Отредактировано Ирина (2009-05-19 13:04:10)

40

Тренировка будет и 23 и 24.
Будем гонять этапы, сейчас я прикину что именно когда будем гонять.

Можно и по Б+, если хочешь. А капитанить по Б не хочешь? Мне кажется, тебе это будет полезней.

41

чтото у нас капитаны - девушки))хи))

пикольна)

42

Ну пока еще нет, но почему бы и нет ;)

43

23-го утром не смогу - экзамен

44

Элессар Телконтар написал(а):

23-го утром не смогу - экзамен

Значит приходи как сможешь :)

45

Почитала условия. Несколько порадовало отсутствие дополнительных этапов, связанных с биваком и использованием медика.
В четверг посоветуюсь с Лешей и в выходные будем тренироваться. Я в нас верю)

46

а я залогинился! впервые за месяц))

можно ещё разок составы команд? после вывешивания списков были какие-то деформации.
и, Лёш, можешь дать мне ТЗ и ЦУ к тренировке на этих выходных?

47

я почитал условия и у меня появилась куча вопросов, которые я осмелюсь озвучить до сегодняшней "лекции". Забьём на грамматику и логику, оставим только ТМ.
I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
1) "Контрольный груз распределяется между участниками произвольно..." - но, при этом, квантуется только по 10кг?
2) "всем...на всех...верхняя командная страховка..." - можно через карабин? там, где тормозуха не требуется явным текстом?
3) "если команда... в КВ не укладывается", можно ли сказать судьям (до конца КВ), мол, в КВ не укладываемся, дальше не полезем, считайте штрафы в таком сотстоянии, но мы уже начнём собираться с отстёгиваниями и т.д.(до конца КВ) ?
II. ПО ЭТАПАМ
Эт.2(Б)/3(Б+): Переправа по бревну. Узел для закрпеления перил на целевом берегу не регламентируется? Можно просто удавку? Её равзвязывать быстрее штыка. Или один полуштычок и сблокировать карабинной удавкой? Так отстегнуть карабин будет проще (под нагрузкой), а развязывать всё равно быстрее, чем полноценный штык.
Эт.4: Траверс скал. Б: я правильно понял, что без командной страховки? Б+: допустимо одномвременное движение в связках? Нужно ли страховку прощёлкивать через что-нибудь на маршруте? если одновременно двигаться нельзя, то через что страховать? или с рук? или как вообще?
Эт.6: Спуск (тяжёлого, надеюсь) пострада, (Б+). Надо ли от страховки к постраду вести пруссик к таскуну? Или достаточно состёгивания усами?
Эт.7: Навесная переправа, (Б+). "...из двух основных верёвок..." - одной сложенной поплам так, что обрыв одной половины не отражается на второй - достаточно, надеюсь? Довольно мило, что овраг "сухой", но есть "зона намокания" ))
Эт.9: Свободное лазание. "...две судейские страховки.." - это два коридора? или одну верёвку - группе, другую - судьям? И что на этом этапе делать с грузом?!
Эт.10: Подём 2 пострадов (Б+). Ну это вообще бред! Обязяательно, чтобы способы были разные? Двое тянут третьего, при этом один из здоровых - на страховке. Значит, тянет всё один. Он же продёргивает все пруссики (в п.2 общих положений запрещаются жумары!) - ну не хрена же себе!

Отредактировано Philip (2009-05-21 10:28:50)

48

Хорошие вопросы ))) На часть я даже знаю ответ :)

Чтобы не злить Васильева овечу на часть прежде чем ты их задал ему ;)

Но прежде скажу еще раз - КП - это не ТМ. Здесь не время решает. Здесь решает отсутствие штрафов. А не уложиться в КВ при грамотной работе на Б или Б+ НЕРЕАЛЬНО.

Из общих вопросов:
1. Уточнять
2. Уточнять
3. Не надо, это не спортивно и нам не грозит (я очень на это надеюсь)
По этапам:
2. Да, узел не регламентируется. Мы здесь будем вязать штык. Штык вяжется (если участник подготовится его вязать) 20 секунд МАКСИМУМ!!! А удавку снимать можно и задолбаться и восьмерка на конце может затянуться из-за нагрузки и если ее неправильно завязать. Да и развязывать штык секунд на 5 дольше восьмерки. Выигрыша не будет просто потому что больше потеряется в других местах, а если в голове еще и это держать... перегруз будет в общем. И ТМ-ные штуки типа одной петли штыка и удавки тоже рановато ребятам пока. Пусть нормально научатся бегать, без выпендрежа (КП именно на это и расчитан).
4. Б Да, без командной страховки Б+ Нужно узнавать чего они хотят, но скорее всего нужно будет вешать оттяжки и страховать через себя через восьмерку.
6. Спрашивать.
7. Спрашивать. Но вообще говоря, всегда было можно :)
9. Да, это два потенциальных коридора. Мы на этом этапе в 2006 году лезли с рюкзаками. Кто-то вытягивал их на своей веревке с оттяжкой снизу. По поводу коридоров - там правый более сложный, и хочется уйти с него на левый, поэтому нужно следить чтобы не находиться друг под другом.
10. Да, обязательно. Это не проблема. Никто не запрещает жумары как ручку для хватания веревки. Да и в системе, думаю жумары тоже не запрещены, но как вспомогательное средство. Это нужно уточнить. Вообще, здесь основная проблема будет понять, кого вытягивать напрямую, а кого длинным блоком.

И еще, многое покажут и расскажут на показе дистанции в субботу утром.

По составам команд - пока не понятно. Посмотрим по тренировкам в выходные.

Отредактировано Alfard (2009-05-21 11:27:18)

49

Хочу, чтобы Кости, Светик и Юлька поориентировались.
К выходным подготовьте:
Костя ст     тяжелого пострада
Костя мл    10 этап
Юлька       траверс(ты поняла, что Леша показывал про связки?)
Светик      подъем по склону

50

Philip написал(а):

Лёш, можешь дать мне ТЗ и ЦУ к тренировке на этих выходных?

Прийти и помогать мне. Точнее не могу... Извини.

51

Команды:

По Б+:
Даша - капитан
Костя ст.
Костя мл.
Юлька
Светик
Мишаня

По Б:
Сашка - капитан
Леша
Толя
Оля
Ваня
Наташа

Нужны еще два сопровождающих. На всякий случай, обязанности сопровождающего - оказывать моральную поддержку команде, чаек там поднести, плюшку дать пожевать, покричать "давай насасывай, этап сливаем!", следить чтобы судьи не обижали команду и т.п. Нельзя "вести" команду, т.е. говорить что кому и как делать, в этом смысле команда должна быть автономна, но при этом сопровождающие должны очень хорошо понимать что происходит в команде (что они делают, какое у них настроение и все такое). А еще сопровождающие могут фоткать весь этот процесс - будет очень классно потом рассматривать фотки с соревнований.

Один из сопровождающих - Фил (Б+). Второй - Иришка(Б).

Мы с Аськой судим, но постараемся прибегать к вам на этапы.

Все, вся группа при деле ;)

Я попросил Катю, чтобы обе наши команды были в субботу, она порадовалась. Значит скорей всего именно так и будет, но пока еще точно не известно.

52

Значит так - по результатам жеребьевки мы стартуем:

Б+: в субботу под номером 1
Б: в субботу под номером 7

Конкретные времена старта еще не известы.

Поэтому заезжать надо в пятницу всем, чтобы посетить показ дистанции в 8 утра субботы и нормально выспаться ;)

53

первые...даж не знаю,хорошо это или как.))

траверс....хм...а что значить подготовить?максимум,что я сейчас могу сделать - попытаться его понять до кадого движения.
а что еще от меня надо?

54

Солнечная написал(а):

а что еще от меня надо?

Я так понимаю, что именно это от тебя и нужно ;)

55

Юльчик! Бум максимально вникать на тренировке, быстро запоминать :playful: Мне кажется, основная наша задача: максимально понимать свои задачи, которые нам отведут...на каждом этапе...и не затупить в суете!!! гыгыг :insane:
А ваще, мы ж КОМАНДА!!!!:-)

56

Сегодня утром сходила к Ире в гости. Теперь у меня есть справка о походе и об окончании школы базового уровня с кучей автографов)!
Она нигде не нужна?

57

Dasha написал(а):

Она нигде не нужна?

На кросс-походе - врядли :) А вот при выпуске в горы может пригодится, но об этом я скажу дополнительно :)

58

ога)))мы банда;))

59

Ну что, когда и где тренировка завтра?

60

Элессар Телконтар написал(а):

Ну что, когда и где тренировка завтра?

Либо я чего-то не понимаю, либо ответ здесь :)
Тренировки к КП 23 и 24 мая


Вы здесь » О походе 2кс на Алтай летом 2009 » Тренировки » Кросс-поход